La Escala De Mohs

La Escala De Mohs

escrito por Gata Cattana

Lee libros sin límites en cualquier dispositivo

Resumen de La Escala De Mohs

El único poemario de una artista polifacética que es todo un referente para varias generaciones: feminista, música y poeta; comprometida y talentosa. Gata Cattana.

La escala de Mohs es una tabla de diez minerales organizados por su dureza que se usa para medir la maleabilidad de cualquier otro. Y eso son asimismo estos poemas, una unidad de medida de nuestros principios, como personas y como sociedad, un libro que nos pregunta salvajemente por lo que suponemos y nos suponemos. «Todo el mundo se vende. Yo me vendí por tres milímetros de iris azul tanzanita en cada ojo» escribe Gata. «Todo el mundo tiene un precio».

La identidad, la crítica a una sociedad grotesca, el feminismo, el cariño, la torpe historia que se repite agónicamente… Todo eso es este libro. Pero ante todo, es el legado de un talento magnífico, el de la politóloga, rapera y poeta Gata Cattana, un mito y una voz indispensable para nuestras generaciones.

El libro contiene dos poemas nuevos de Gata, uno en su versión manuscrita.

Críticas:
«Bajo su cabeza llevaba el cartel de promesa. Muchos la veían como la sucesora de La Mala Rodríguez, otros como la que vendría a socorrer el rap femenino y feminista en este país.»
Eldiario.es

«Un año tras su muerte la multitud no se ha olvidado de Gata Cattana. Su música sigue siendo referente para muchas jóvenes empoderadas y los designios musicales que transitó en su corta pero intensa carrera artística a buen seguro serán objeto de estudio en un futuro.»
AS

«Entre las voces mucho más potentes y lúcidas del rap español: con la capacidad de invocar, en una sola canción, a la pensadora Silvia Federici, la Teoría King Kong de Virgine Despentes, o a la republicana Clara Campoamor.»
Playground Magazine

«Gata comparte todo cuanto le pasa por dentro sinceramente y determinación. Por el hecho de que, en ella, las ideas se hacen arte; se haceninmortales.»
Vice

«Inteligente y sensible, su trabajo estaba mudando muchas cosas.»
Mala Rodríguez

Mas información de La Escala De Mohs

Registro ISBN: 9788403519831

image/svg+xml Categoria: Literatura, Poesía, Poesía contemporánea española del XIX al XXI

Autor: Gata Cattana

Editorial: Aguilar

Numero de paginas: 120

Año de Publicación: 2019

Encuadernación Original: Ebook

Libros y Audiolibros ilimitados en cualquier dispositivo

Libros y Audiolibros similares a La Escala De Mohs

Medicina Integrativa

Medicina Integrativa

Da información de gran herramienta para integrar en la práctica clínica, seguramente y eficiente, las diferentes costumbres de tratamientos complementarios…

La Emperatriz

La novela imprescindible para los fans de Los Bridgerton, Outlander y The Crown. Una deslumbrante reinterpretación del romance de Sisí….

El Gran Despertar

Los nueve cuentos que integran este refulgente debut literario son únicos en su clase, como todas sus protagonistas: niñas, jovenes…

Genesis (Ed. Especial)

Libro de historietas encuadernado en cartoné en formato álbum de 220 páginas interiores en blanco y negro más cubiertas. Volumen…

Alicia (Edicion Completa)

Alicia (Edicion Completa)

En 1865 se publicó por vez primera la obra maestra de Lewis Carroll, Alicia en el País de las Maravillas….

El Club De Los Unicornios

El Club De Los Unicornios

«Amy está persuadida de que la mañana del sábado será especial. Transporta días preparando la inauguración de su Club de…