10.193 Escuma De Mar (Edición En Catalán)

10.193 Escuma De Mar (Edición En Catalán)

escrito por Manel Joan I Arinyo

Lee libros sin límites en cualquier dispositivo

Resumen de 10.193 Escuma De Mar (Edición En Catalán)

Joaquín Mas Catalán, ex-soldat de la República espanyola exiliat a França en perdre la guerra, tenia 27 anys quan, el 22 de juny de 1940, va caure presoner de l’exèrcit alemany a Les Voges. D’allí va ser deportat al camp de concentració de Mauthausen, i després a Gusen I. En diez.193 Escuma de mar ens enseña en primera persona el calvari que va viure fins al seu alliberament, el 5 de maig de 1945. De quina pasta estaven fets aquests homes, que foren cubiertaços de sobreviure cinc anys en els camps d’extermini nazis? Aquest llibre és una defensa de la dignitat humana i de la seua ànsia de llibertat.

Mas información de 10.193 Escuma De Mar (Edición En Catalán)

Registro ISBN: 9788493326074

image/svg+xml Categoria: Literatura en catalán, Literatura en otros idiomas, Narrativa en catalán

Autor: Manel Joan I Arinyo

Editorial: Periferic

Numero de paginas: 178

Año de Publicación: 2007

Lugar de publicación: España

Encuadernación Original: Tapa Blanda Bolsillo

Libros y Audiolibros ilimitados en cualquier dispositivo

Libros y Audiolibros similares a 10.193 Escuma De Mar (Edición En Catalán)

Medicina Integrativa

Medicina Integrativa

Da información de gran herramienta para integrar en la práctica clínica, seguramente y eficiente, las diferentes costumbres de tratamientos complementarios…

La Emperatriz

La novela imprescindible para los fans de Los Bridgerton, Outlander y The Crown. Una deslumbrante reinterpretación del romance de Sisí….

El Gran Despertar

Los nueve cuentos que integran este refulgente debut literario son únicos en su clase, como todas sus protagonistas: niñas, jovenes…

Genesis (Ed. Especial)

Libro de historietas encuadernado en cartoné en formato álbum de 220 páginas interiores en blanco y negro más cubiertas. Volumen…

Alicia (Edicion Completa)

Alicia (Edicion Completa)

En 1865 se publicó por vez primera la obra maestra de Lewis Carroll, Alicia en el País de las Maravillas….

El Club De Los Unicornios

El Club De Los Unicornios

«Amy está persuadida de que la mañana del sábado será especial. Transporta días preparando la inauguración de su Club de…